Bafta 2018 divulga lista de indicados; A Forma da Água lidera | Cinematecando

Posted On 10/01/2018 By In Notícias

Bafta 2018 divulga lista de indicados; A Forma da Água lidera

Com 12 indicações, o filme de Guillermo Del Toro está com ainda mais chances de se tornar o grande favorito da temporada

O Bafta, premiação da Acadêmia Britânica de Cinema e Televisão, divulgou essa semana seus indicados. Conhecida por ser o Oscar britânico, o grande evento anual, atualmente em sua 71ª edição, acontecerá no dia 18 de fevereiro, em Londres.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme

Melhor Filme Britânico

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “The Death of Stalin”
  • “God’s Own Country”
  • “Lady Macbeth”
  • “Paddington 2”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme estrangeiro

  • “Elle First”
  • “They Killed My Father”
  • “The Handmaiden Loveless”
  • “The Salesman”

Melhor documentário

Melhor Animação

Melhor diretor

  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Guillermo Del Toro, “A Forma da Água “
  • Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro original

  • “Corra!”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “A Grande Jogada”
  • “Paddington 2”

Melhor atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Trilha Sonora Original

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem:

  • “Blade Runner 2049 “
  • “O Destino de uma Nação “
  • “Eu, Tonya”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhor Som

Melhores Efeitos Visuais

Estrela em ascenção:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Tags : , , ,