Confira os vencedores do 25º Festival Mix Brasil | Cinematecando

Posted On 23/11/2017 By In Notícias

Confira os vencedores do 25º Festival Mix Brasil

O 25º Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade só acaba no domingo (26), mas os vencedores já foram anunciados na noite desta quarta-feira, 22, no Centro Cultural São Paulo. Entre os premiados pelo júri da Mostra Competitiva Brasil de Melhor longa-metragem está GUIGO OFFLINE, de Renê Guerra, e de curta-metragem AFRONTE, de Bruno Victor e Marcus Azevedo.

Conheça abaixo os vencedores!

COELHOS DE OURO

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

  • Melhor Longa-Metragem Brasileiro: GUIGO OFFLINE, de René Guerra
  • Melhor Curta-Metragem Brasileiro: AFRONTE, de Bruno Victor e Marcus Azevedo

INCENTIVO: O longa e o curta premiados também receberão os prêmios DOTCINECTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.

COELHOS DE PRATA

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens

  • Melhor Direção: Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, por VANDO VULGO VEDITA
  • Melhor Roteiro: Paulo Roberto, por STANLEY
  • Melhor Interpretação: Gilda Nomacce, por MINHA ÚNICA TERRA É NA LUA
  • Menção Honrosa: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Médias e Longas-metragens

  • Melhor Direção: Carolina Jabor, por AOS TEUS OLHOS
  • Melhor Roteiro: Esmir Filho e Mariana Bastos, por ALGUMA COISA ASSIM
  • Melhor Interpretação: Caroline Abras, por ALGUMA COISA ASSIM
  • Menções Honrosas: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé e SERGUEI, O ÚLTIMO PSICODÉLICO, de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte

Prêmio do Público

  • Melhor Curta-Metragem Nacional: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim
  • Melhor Curta-Metragem Internacional: MARIO, KIKE E DAVID, de Miguel Lafuente
  • Melhor Longa-Metragem Nacional: LUANA MUNIZ – FILHA DA LUA, de Rian Córdova e Leonardo Menezes
  • Melhor Longa-Metragem Internacional: CLOSE-KNIT, de Naoko Ogigami

PRÊMIOS ESPECIAIS

  • Prêmio Ícone Mix: Gus Van Sant
  • Prêmio Suzy Capó: a peça DESMESURA, do Grupo Teatro Kunyn
  • Prêmio Mix HIV: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé
  • Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem: DANDARA, de Flávia Ayer e Fred Bottrel
  • Prêmio Sesc TV: VACA PROFANA, de René Guerra
  • Prêmio Show do Gongo: CONFESSIONS, de Rafael Saparelli
  • Prêmio Ida Feldman: Maria Clara Spinelli

Tags : , , , , ,