Critics' Choice Awards 2018: confira os vencedores! | Cinematecando

Posted On 12/01/2018 By In Filmes, Notícias, Séries

Critics’ Choice Awards 2018: confira os vencedores!

Com vencedores previsíveis e algumas surpresas, a 23ª edição contou com um bom ambiente e ótimos discursos

Nessa quinta-feira (11/01), pudemos comemorar ao lado de famosos intérpretes, atores e cineastas vencendo ou concorrendo aos Critics’ Choice Awards, premiação comandada pelos críticos de cinema afiliados à BFCA (Broadcast Film Critics Association). Muitos dos prêmios seguiram os mesmos critérios do Globo de Ouro (07/01), mas algumas pequenas surpresas também foram presentes, como o justíssimo prêmio especial #SeeHer entregue por Patty Jenkins (diretora de Mulher-Maravilha) para Gal Gadot, homenageando e reconhecendo seu apoio para a desconstrução de papéis femininos unidimensionais e submissos, e também por sua contribuição para a presença de heroínas no cinema/televisão.

A apresentação da premiação foi realizada por Olivia Munn, que garantiu um ótimo clima entre os convidados e que deu um pequeno discurso sobre os críticos e a falta de reconhecimento que possuem no meio artístico.


CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
James Franco (Artista do Desastre)
Jake Gyllenhaal (O Que Te Faz Mais Forte)
Tom Hanks (The Post – A Guerra Secreta)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

Melhor Atriz

Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para Um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para Um Crime)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Holly Hunter (Doentes de Amor)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Ator / Atriz Jovem

Mckenna Grace (Gifted)
Dafnee Keen (Logan)
Brooklynn Prince (Projeto Flórida)
Millicent Simmonds (Sem Fôlego)
Jacob Tremblay (Extraordinário)

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)
Martin McDonagh (Três Anúncios Para Um Crime)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Jordan Peele (Corra!)
Steven Spielberg (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para Um Crime
Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga (Empate)
Dunkirk (Empate)
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
– A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Especiais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
James Franco (Artista do Desastre)
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Adam Sandler (Os Meyerowitz – Família Não Se Escolhe)

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (Doentes de Amor)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

“Evermore” (A Bela e a Fera)
“Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida é Uma Festa)
“Stand Up For Something” (Marshall)
“This Is Me” (O Rei do Show)

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água (Alexandre Desplat)
Trama Fantasma (Jonny Greenwood)
O Destino de Uma Nação (Dario Marianelli)
Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)
The Post – A Guerra Secreta (John Williams)
Dunkirk (Hans Zimmer)


TV

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Paul Giamatti (Billions)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Ian McShane (American Gods)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Christine Baranski (The Good Fight)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale (Mr. Robot)
Asia Kate Dillon (Billions)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
David Harbour (Stranger Things)
Delroy Lindo (The Good Fight)
Michael McKean (Better Call Saul)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson (American Gods)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Cush Jumbo (The Good Fight)
Margo Martindale (Sneaky Pete)
Chrissy Metz (This Is Us)

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Black-Ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-Ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Hank Azaria (Brockmire)
Ted Danson (The Good Place)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Randall Park (Fresh Off The Boat)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell (The Good Place)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sutton Foster (Younger)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Constance Wu (Fresh Off The Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Walton Goggins (Vice Principals)
Sean Hayes (Will & Grace)
Marc Maron (GLOW)
Kumail Nanjiani (Silicon Valley)
Ed O’Neill (Modern Family)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Betty Gilpin (GLOW)
Jenifer Lewis (Black-Ish)
Alessandra Mastronardi (Master of None)
Rita Moreno (One Day At A Time)

Melhor Minissérie ou Série Limitada

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels (Godless)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Jack O’Connell (Godless)
Evan Peters (American Horror Story: Cult)
Bill Pullman (The Sinner)
Jimmy Tatro (American Vandal)

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie

Jessica Biel (The Sinner)
Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
Carrie Coon (Fargo)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Johnny Flynn (Genius)
Benito Martinez (American Crime)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live With Andy Cohen

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger and Eggs
Rick and Morty
Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing With The Stars
Project Runaway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

Melhor Apresentador(a) de Reality Show

Ted Allen (Chopped)
Tyra Banks (America’s Got Talent)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Joanna and Chip Gaines (Fixer Upper)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)