Film Independent Spirit Awards 2018: confira a lista de indicados | Cinematecando

Posted On 21/11/2017 By In Filmes, Notícias

Film Independent Spirit Awards 2018: confira a lista de indicados

A cerimônia do Film Independent Spirit Awards acontecerá no dia 03 de Março do próximo ano

O ano está cada vez mais próximo do fim e com isso chega a temporada de prêmios. Essa foi a vez do Film Independent Spirit Awards, principal premiação do cinema independente, de anunciar sua lista de indicados. Me Chame Pelo Seu Nome, Corra! e Bom Comportamento lideram, o primeiro com 6 indicações e os outros dois com 5, respectivamente. A cerimônia de premiação será novamente apresentada pela dupla de comediantes Nick Kroll e John Mulaney, de Oh, Hello! on Broadway e a série Big Mouth.


Melhor Filme

ME CHAME PELO SEU NOME

PROJETO FLÓRIDA

CORRA!

LADY BIRD: A HORA DE VOAR

THE RIDER


Melhor Primeiro Filme

COLUMBUS

INGRID GOES WEST

MENASHE

OH LUCY!

PATTI CAKE$


Melhor Diretor(a)

SEAN BAKER – Projeto Flórida

JONAS CARPIGNANO – A Ciambra

LUCA GUADAGNINO – Me Chame Pelo Seu Nome 

JORDAN PEELE – Corra!

BENNY SAFDIE, JOSH SAFDIE – Bom Comportamento

CHLOÉ ZHAO – The Rider


Melhor Roteiro

GRETA GERWIG – Lady Bird: A Hora de Voar

AZAZEL JACOBS – The Lovers

MARTIN MCDONAGH – Três Anúncios Para Um Crime

JORDAN PEELE – Corra!

MIKE WHITE – Beatriz at Dinner


Melhor Primeiro Roteiro

KRIS AVEDISIAN, KYLE ESPELETA, JESSE WAKEMAN – Donald Cried

EMILY V. GORDON, KUMAIL NANJIANI – Doentes de Amor

INGRID JUNGERMANN – Women Who Kill

KOGONADA – Columbus

DAVID BRANSON SMITH, MATT SPICER – Ingrid Goes West


Melhor Ator

TIMOTHÉE CHALAMET – Me Chame Pelo Seu Nome

HARRIS DICKINSON – Beach Rats

JAMES FRANCO – Artista do Desastre

DANIEL KALUUYA – Corra!

ROBERT PATTINSON – Bom Comportamento


Melhor Atriz

SALMA HAYEK – Beatriz at Dinner

FRANCES MCDORMAND – Três Anúncios Para Um Crime

MARGOT ROBBIE – I, Tonya

SAOIRSE RONAN – Lady Bird: A Hora de Voar

SHINOBU TERAJIMA – Oh Lucy!

REGINA WILLIAMS – Life and nothing more


Melhor Atriz Coadjuvante

HOLLY HUNTER – Doentes de Amor

ALLISON JANNEY – I, Tonya

LAURIE METCALF – Lady Bird: A Hora de Voar

LOIS SMITH – Marjorie Prime

TALIAH LENNICE WEBSTER – Bom Comportamento


Melhor Ator Coadjuvante

NNAMDI ASOMUGHA – Crown Heights

ARMIE HAMMER – Me Chame Pelo Seu Nome

BARRY KEOGHAN – O Sacrifício do Cervo Sagrado

SAM ROCKWELL – Três Anúncios Para Um Crime

BENNY SAFDIE – Bom Comportamento


Melhor Documentário

THE DEPARTURE

VISAGES, VILLAGES

ÚLTIMOS HOMENS EM ALEPPO

MOTHERLAND

QUEST 


Melhor Filme Internacional

BATIMENTOS POR MINUTO, França – Robin Campillo

UMA MULHER FANTÁSTICA, Chile – Sebastián Lelio

I AM NOT A WITCH, Zambia – Rungano Nyoni

LADY MACBETH, Reino Unido – William Oldroyd

LOVELESS, Rússia – Andrey Zvyagintsev


Prêmio Robert Altman de Melhor Elenco

MUDBOUND – LÁGRIMAS SOBRE O MISSISSIPI – Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan


Confira o resto das indicações aqui.

Tags : , , , , , , , , , , , , , , , ,