Critics' Choice Awards 2018: confira os indicados! | Cinematecando

Posted On 06/12/2017 By In Filmes, Notícias

Critics’ Choice Awards 2018: confira os indicados!

A cerimônia dos Critics Choice Awards será transmitida no dia 11 de Janeiro de 2018

A BFCA, associação de críticos norte-americanos, divulgou sua lista de indicados aos Critic’s Choice Awards, que chega a sua 23ª edição em 2018. A Forma da Água, do mexicano Guillermo Del Toro, lidera com 14 indicações, seguido por Me Chame Pelo Seu Nome, Dunkirk, Lady Bird: A Hora de Voar e The Post: A Guerra Secreta, todos esses com 8 indicações cada. Confira a lista com os principais indicados abaixo!


Melhor Filme

Doentes de Amor

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Projeto Flórida

Corra!

Lady Bird: A Hora de Voar

The Post: A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime


Melhor Filme Estrangeiro

120 Batimentos por Minuto

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

Em Pedaços

The Square: A Arte da Discórdia

Thelma


Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

James Franco – Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte

Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Daniel Kaluuya – Corra!

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação


Melhor Atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome


Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

Hong Chau – Pequena Grande Vida

Tiffany Haddish – A Viagem das Garotas

Holly Hunter – Doentes de Amor

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor Atriz/Ator Jovem

Mckenna Grace – Um Laço de Amor

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – Projeto Flórida

Millicent Simmonds – Sem Fôlego

Jacob Tremblay – Extraordinário


Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird: A Hora de Voar

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime


Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar

Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome

Jordan Peele – Corra!

Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta


Melhor Roteiro Original

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – A Forma da Água

Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – Doentes de Amor

Liz Hannah and Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta

Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Jordan Peele – Corra!


Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome

Scott Neustadter and Michael H. Weber – Artista do Desastre

Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

Aaron Sorkin – A Grande Jogada

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário


Melhor Fotografia

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – A Forma da Água

Rachel Morrison – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome


Melhor Design de Produção

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera

Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma


Melhor Montagem

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: A Guerra Secreta

Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – A Forma da Água


Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha


Melhor Animação

The Breadwinner

Viva

Meu Malvado Favorito 3

LEGO Batman: O Filme

Com Amor, Van Gogh


Confira o resto dos indicados aqui.

Tags : , , , , , , , , , , , ,