Producers Guild Awards 2018: confira a lista de vencedores | Cinematecando

Posted On 22/01/2018 By In Filmes, Notícias, Séries

Producers Guild Awards 2018: confira a lista de vencedores

A Forma da Água e The Handmaid’s Tale foram os grandes destaques da premiação

O Sindicato de produtores de Hollywood divulgou no último sábado, 20 de janeiro, os ganhadores do Producers Guild Awards (PGA) 2018. A Forma da Água, dirigido e produzido por Guillermo del Toro, se consolida cada vez mais a um dos grandes favoritos do Oscar 2018 e levou o prêmio de Melhor Filme.

Já na televisão, os destaques foram para The Handmaid’s Tale, The Marvelous Mrs. Maisel e Black Mirror (quarta temporada), que foram eleitas Melhor Série de Drama, Melhor Série de Comédia e Melhor Minissérie ou Telefilme, respectivamente.

Esta foi a 29ª Edição do PGA. A premiação tem se mostrado um bom termômetro para o Oscar. Nos últimos dez anos, oito vezes o vencedor na categoria de Melhor Filme no PGA também ganhou como melhor longa-metragem no Prêmio da Academia.


Melhor Filme

Dunkirk

Me Chame Pelo Seu Nome

Lady Bird

The Post – A Guerra Secreta

Doentes de Amor

Eu, Tonya

Corra!

Mulher-Maravilha

Três Anúncios Para Um Crime

​A Forma da Água

A Grande Jogada


Melhor Animação

Viva: A Vida é Uma Festa

LEGO Batman – O Filme

Meu Malvado Favorito 3 

O Touro Ferdinando

O Poderoso Chefinho


Melhor Documentário

Joshua: Teenager Vs. Superpower

Earth: One Amazing Day

City of Ghosts

Chasing Coral

Jane

​The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee


TV

Melhor série de TV – Drama

Big Little Lies

The Crown (segunda temporada)

The Handmaid’s Tale

Stranger Things (segunda temporada)


Melhor série de TV – Comédia

Curb Your Enthusiasm (nona temporada)

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None (segunda temporada)

Silicon Valley (quarta temporada)

Veep (sexta temporada)


Melhor minissérie ou telefilme

Black Mirror (quarta temporada)

Fargo (terceira temporada)

Feud: Bette and Joan

Sherlock: “The Lying Detective” (quarta temporada)

The Wizard of Lies


Melhor série de TV não-ficcional

30 for 30

60 Minutes

Anthony Bourdain: Parts Unknown

Leah Remini: Scientology and the Aftermath

Spielberg


Melhor programa de entretenimento ao vivo ou talk-show

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Saturday Night Live


Melhor reality de competição

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Lip Sync Battle

Top Chef

The Voice


Melhor série digital

Better Call Saul: Los Pollos Hermanos Employee Training

Carpool Karaoke

Humans of New York: The Series

National Endowment for the Arts: United States of Arts

Viceland at the Women’s March


Melhor programa infantil

Doc McStuffins (quarta temporada)

Kid’s Choice Awards 2017

School of Rock (terceira temporada)

Vila Sésamo

Bob Esponja Calças Quadradas (temporadas 10 e 11)

Tags : , , , ,