Oscar 2018: Veja os indicados | Cinematecando

Posted On 23/01/2018 By In Filmes, Notícias

Oscar 2018: Veja os indicados

A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada em 4 de março

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça-feira (23) os filmes indicados ao Oscar 2018. Confira a lista completa!


Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird: A Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post: A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime


Melhor diretor

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Corra!

Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Guillermo del Toro – A Forma da Água


Melhor ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.


Melhor atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta


Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockell – Três Anúncios Para um Crime


Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Alison Janney – Eu, Tonya

Lesley Manville – Trama Fantasma

Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor filme estrangeiro

Uma Mulher Fantástica

O Insulto

Loveless

Corpo e Alma

The Square: A Arte da Discórdia


Melhor animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é Uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh


Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome

Artista do Desastre

Logan

A Grande Jogada

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi


Melhor roteiro original

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird: A Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime


Melhor trilha sonora

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Três Anúncios Para um Crime


Melhor canção original

Mighty River – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome

Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa

Stand Up for Something – Marshall

This is Me – O Rei do Show


Melhor direção de arte

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água


Melhor montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime


Melhor fotografia

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

A Forma da Água


Melhor figurino

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha


Melhor curta-metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us


Melhor maquiagem e cabelo

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Extraordinário


Melhor edição de som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi


Melhor mixagem de som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi


Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049

Guardiões das Galáxia vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra


Melhor curta-metragem de animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes


Melhor documentário em longa-metragem

Abacus: Small Enough to Jail

Visages, Villages

Icarus

Últimos Homens em Aleppo

Strong Island


Melhor documentário em curta-metragem

Edith+Eddie

Heavens is a Traffic Jam on 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Tags : , , , , , ,